Автомарш «Юнармия - Za Мир без фашизма»

dscf7462.jpg

28 июня с Центрального стадиона Красноярска стартовал Всероссийский юнармейский патриотический автомарш «Юнармия — Za мир без фашизма».

Маршрут автопробега: Кемерово, Новосибирск, Курган, Казань, Волгоград, Пятигорск и другие города. Конечными пунктами патриотического автомарша станут Грозный и Махачкала.

Патриотический проект «Юнармия — от Победы к Победам» реализуется уже на протяжении 5 лет. За это время команда автомарша побывала во многих регионах России: посетила места боевой славы, стартовала с Крайнего Севера и, преодолев тысячи километров, добралась на край света.

В команде автомарша 15 представителей различных военно-патриотических объединений, общественных организаций и лучшие юнармейцы Красноярского края.

Из года в год, патриотический автомарш объединяет энергичных, любящих Родину людей, помогает сохранить живую память о героических событиях и укрепляет преемственность поколений.

Ежегодно юнармейцы Красноярского края с единомышленниками отправляются в автомарш, чтобы почтить память героических предков, давших отпор немецко-фашистским захватчикам.

Автомарш проводится по инициативе Главного штаба «Юнармии» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Автомарш 2022 года посвящен поддержке военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции российской федерации в Донбассе.

Перед стартом с напутственными словами выступили заместитель губернатора Красноярского края Павел Солодков, советник губернатора Всеволод Севостьянов, священник Покровского кафедрального собора Дмитрий и заместитель директора красноярского филиала Финансового университета при правительстве РФ Рамзан Цокаев.

По команде руководителя проекта, начальника регионального штаба «Юнармии» Дениса Побилата на поле была развернута 20-метровая копия Знамени Победы и 300-метровая Георгиевская лента в форме буквы Z — символа поддержки российский войск в специальной военной операции.

Ночью автомарш добрался до Кемерова. Несмотря на позднее время, сотрудники ГИБДД сопроводили колонну марша к Ледовому дворцу «Кузбасс», где команду ждал ужин и уютные номера.

Утром участники автомарша отправились к памятнику воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Около памятника собрались юнармейцы, кадеты, члены общественных и образовательных организаций Кемерова.

И.о. Министра образования Кузбасса Сергей Пфетцер поприветствовал гостей, отметив важность и значимость подобных мероприятий для молодежи и пожелав участникам хорошего пути.

Начальник регионального штаба «Юнармии» в Кузбассе Игорь Пешков выступил с речью в поддержку автопробега и отметил давние дружеские связи между Кемерово и Красноярском.

Благословил участников в дальнейший путь священник Знаменского Собора иерей Дмитрий Петраков. Директор Дома «Юнармии» Юлия Борисова отметила важность автомарша для Сибири и всей страны и передала памятный сувенир для «Юнармии» Красноярского края от кемеровчан.

Советник руководителя администрации губернатора Красноярского края, представитель Главного штаба «Юнармии», начальник регионального штаба в Красноярском крае Денис Побилат передал Кузбассу малый бюст маршала Победы Георгия Жукова и свидетельство участника автомарша.

Кульминацией митинга стало разворачивание масштабной копии Знамени Победы.