Кузнице флотских специалистов - 195 лет!

Россия является единственным государством в мире, в котором военно-морская школа положила начало и способствовала становлению и развитию высшего света и просвещения. Именно этот исторический факт является гордостью офицеров Военно-морского флота.
Военно-морское образование отвечало не только потребностям флота и принадлежало только ему, но и подкрепляло своим потенциалом верный путь его развития. На протяжении всей своей истории оно славилось и гордилось своими педагогами и учёными, опытными специалистами морского дела, лучшими морскими офицерами, прошедшими суровую школу и боевую закалку в исторических победах.
Невозможно переоценить их вклад в подъём до мирового университетского уровня отечественной высшей школы, науки и культуры. Этот вклад является особым ещё и потому, что он неразрывно связан с особой этикой флота, с традициями и духовными ценностями, которые были присущи только военным морякам, гордо их носивших.
9 февраля 1827 года Морским ведомством при Морском кадетском корпусе был учреждён офицерский класс для «усовершенствования некоторого числа отличнейших из вновь произведенных офицеров в высших частях наук, к морской службе потребных».
В тот период времени Морской кадетский корпус, готовивший офицерские кадры для Российского Императорского флота был самым крупным военно-морским учебным заведением в нашей стране. Кадетский корпус располагался в Санкт-Петербурге. Своё начало он вёл от школы математических и навигацких наук в Москве, основанной 25 января 1701 года по указу императора Петра I.
В одном из своих указов находившийся у власти в то время император Николай I российскому флоту поставил задачу – полное господство на Балтике и Чёрном море. Вероятные противники России также были объявлены этим же указом. На Балтике – союз Дании и Швеции, на Чёрном море – Турция.
В области военно-морского образования политика Николая I заслуживает особого внимания. В ней были воплощены лучшие традиции обучения и воспитания будущих морских офицеров, заложенные Петром I, Елизаветой Петровной, Екатериной II и Павлом I. Николай I лично осуществлял шефство над Морским кадетским корпусом, считая образование и воспитание офицеров флота важнейшей государственной задачей. Управляя государством, он 97 раз посетил кадетский корпус, в 1852 году принял личное участие в праздновании 100-летия Морского кадетского корпуса.
Вновь принятый воспитанник и каждый выпускник корпуса лично представлялись императору. В стенах Морского кадетского корпуса постоянно присутствовали члены царской семьи. Воспитанников корпуса Николай I лично приглашал в круг своей семьи. Встретившись с кадетами, он беседовал с ними об их будущей службе на благо Отечеству.
Подбор кандидатов на должность начальника Морского кадетского корпуса являлось особой заботой Николая I. Свой выбор он остановил на капитане I ранга Иване Фёдоровиче Крузенштерне. Капитан I ранга Крузенштерн 18 января 1826 года был произведён в контр-адмиралы, а 25 октября 1827 года он принял дела от начальника Морского кадетского корпуса контр-адмирала Петра Михайловича Рожнова.
За образование и воспитание будущих морских офицеров контр-адмирал Крузенштерн принялся с большим энтузиазмом. По его инициативе для ведения учебных занятий в кадетский корпус стали приглашать известных в столице учёных, имевших заслуженный авторитет в своей области образования.
Во время кругосветного плавания Иван Фёдорович понял, что в составе экипажа корабля недостаёт высокообразованных и грамотных офицеров, способных самостоятельно вести научные исследования и наблюдения. В России в те времена не было учебных заведений, в которых могли бы совершенствоваться морские офицеры. Зачастую, многие из них, закончив Морской кадетский корпус, занимались самообразованием, но далеко не всегда успешно и целеустремлённо.
Мысль о повышении образования морских офицеров не оставляла Ивана Фёдоровича даже тогда, когда он стал инспектором классов в Морском кадетском корпусе. В июле 1826 года на имя начальника корпуса контр-адмирала Рожнова он подал рапорт, в котором обстоятельно изложил свои предложения о необходимости организовать улучшенную подготовку особенно способных к наукам офицеров с тем, чтобы дать им более глубокие знания в морском деле, высшую подготовку по ряду важных для флота дисциплин.
В этом рапорте Иван Фёдорович также обстоятельно излагал положения о порядке формирования офицерских классов и организации в них занятий. Начальником корпуса контр-адмиралом Рожновым был дан официальный ход рапорту капитана I ранга Крузенштерна. Начальник морского штаба вице-адмирал Антон Васильевич Моллер к идее капитана I ранга Крузенштерна отнёсся весьма положительно, и в корпусе начали готовиться к началу занятий с офицерами.
Иван Фёдорович занялся разработкой «Программы учения в офицерских классах» и распределением учебного времени по предметам. Разработанные им документы были утверждены 9 февраля 1827 года императором Николаем I, и эта дата стала днём учреждения офицерского класса в России. Фактически был заложен фундамент начала академической подготовки офицеров русского флота.
2 мая 1827 года контр-адмирал Крузенштерн рапортом доложил вице-адмиралу Моллеру о том, что им было выбрано семь гардемарин из числа представленных к вступительному экзамену в офицерский класс, которые были утверждены генеральной комиссией.
В очередном рапорте 6 мая 1827 года на имя вице-адмирала Моллера контр-адмирал Крузенштерн отразил, что 3 мая 1827 года в Морском кадетском корпусе открыт офицерский класс по прилагаемой программе: «Из числа 7 офицеров, сей класс составляющих, пятерым отданы комнаты в самом корпусе, а двое живут у своих родителей, на Васильевском острове недалеко от корпуса».
Программа обучения в офицерском классе была следующая: дифференциальное и интегральное исчисление, теоретическая астрономия, аналитическая и начертательная геометрия, теория кораблевождения и сочинения корабельных чертежей, артиллерия и фортификация, история и физическая география, российская словесность.
На втором курсе кроме этих дисциплин предусматривалось изучение аналитической и практической механики. Основой преподаваемого в них курса составляла чистая математика с её прикладными науками. Таким образом, основной задачей офицерского класса являлось улучшение теоретической подготовки наиболее перспективных для службы морских офицеров, как в точных, так и в прикладных науках.
Срок обучения в офицерском классе первоначально был установлен два года. Но после года занятий стало ясно, что за такое короткое время объём материала, предусмотренного учебной программой, качественно изучить невозможно. По этой причине первый выпуск из офицерского класса вместо запланированного на 1829 год был произведён в 1830 году. Программа обучения на следующий учебный год была откорректирована с учётом трёхлетнего периода обучения, и была утверждена высочайшим повелением 11 апреля 1831 года.
В соответствии с этой программой предусматривалось создать три учебных офицерских класса: старшего, среднего и нижнего. В программу подготовки офицеров были введены летние ежегодные плавания, расширены такие предметы, как кораблестроение, астрономия, высшая математика и химия. В общем объёме программа обучения сохранилась до преобразования офицерского класса в академический курс морских наук в 1862 году.
Набор слушателей в офицерский класс осуществлялся ежегодно. В нижний класс отбирали от шести до восьми выпущенных из Морского корпуса офицеров из числа «лучших по наукам и отличнейших по поведению». Через десять лет, в 1837 году, в положение об офицерском классе была внесена поправка, в соответствие с которой офицер, лучший в выпуске, набравший наибольшее количество баллов, и не имеющий замечаний по дисциплине поведения, заносился на мраморную доску. Его фамилию вписывали золотыми буквами на доску стене Морского корпуса золотыми буквами.
В 1830 году в первом выпуске из офицерского класса первым был мичман Николай Дмитриевич Бартеньев. Николай Дмитриевич был оставлен в Морском кадетском корпусе, где он был на должности педагога и руководил летней практикой воспитанников. В связи с уходом на штатскую работу 5 июля 1838 года он был уволен с военной службы в звании капитан-лейтенанта.
В кадетском корпусе преподавали известные учёные и лучшие педагоги столицы, два молодых академика: Виктор Яковлевич Буняковский и Михаил Васильевич Остроградский. Иван Фёдорович со всей ответственностью доверил им сначала наблюдение за ходом преподавания математических наук, а также приём экзаменов по этим наукам, и как итог – разработку программ по этим предметам.
Результатом этого эксперимента была правильная постановка изучения курса математических наук, а также приобретение офицерами классов прочных и довольно глубоких знаний в области математики. Это обстоятельство впоследствии не могло не отразиться на дальнейшей деятельности выпускников офицерского класса: многие из них становились преподавателями, в том числе и в офицерском классе. Но прежде чем оказаться на учебных кафедрах офицерского класса, они для лучшего изучения избранного предмета преподавания постигали знания, передаваемые им известными учёными Виктором Яковлевичем Буняковским, Михаилом Васильевичем Остроградским, астрономом Василием Яковлевичем Струве, физиком Эмилием Христиановичем Ленцем и другими.
Иван Петрович Белавенец, видный учёный–девиатор, окончивший офицерский класс в 1851 году. В 1863 году впервые начал читать лекции по компасному делу в академическом курсе морских наук. Являлся членом-корреспондентом «Британского съезда учёных». Проводил работы по установке компасов и определению девиации на всех судах флота, разработал методы определения креновой девиации, компенсации локальных источников девиации, уменьшения погрешности магнитных компасов в высоких широтах, усовершенствовал методы определения полукруговой и четвертной девиации. За успехи в организации магнитно–компасного дела в русском флоте был пожалован золотым компасом, осыпанным тридцатью двумя алмазами, с надписью «За полезные и учёные труды капитан-лейтенанту Белавенцу». Эта дорогая награда ему была вручена самим императором. Службу Иван Петрович закончит в звании капитана I ранга.
Контр-адмирал Крузенштерн много времени уделял налаживанию учебного процесса в офицерском классе, который по праву считал своим детищем.
Своим указом по флоту в 1848 году император Николай I вместо себя шефом Морского кадетского корпуса назначил великого князя Константина Николаевича, который принял в своё непосредственное командование кадетский корпус и офицерский класс. Офицерский класс до периода своего преобразования в академический курс морских наук за 35-летний период своей деятельности направил на флот 212 своих воспитанников. Если проанализировать весь период деятельности этого класса для высшего морского образования, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на многие неблагоприятные обстоятельства, отношение к порученному делу в стенах офицерского класса всегда было на высоком уровне. С самого начала деятельность офицерского класса была ориентирована на изучение фундаментальных наук. В стенах этого класса лекции слушал великий князь Константин Николаевич.
Офицерский класс по праву может гордиться своими воспитанниками, которые в различных ведомствах Российской империи занимали высокие посты. Ими были: адмиралы Геннадий Иванович Невельской, Константин Николаевич Посьет, Дмитрий Сергеевич Арсеньев, Семён Ильич Зеленой, Степан Степанович Лесовский, вице-адмирал Алексей Павлович Епанчин, историограф русского флота и Морского кадетского корпуса генерал флота Феодосий Фёдорович Веселаго, писатель и редактор «Морского сборника» Николай Петрович Боголюбов, известный инженер Николай Иванович Путилов, создатель методики «Военно-морская игра» Владимир Карлович Войт.
Многие разделы теории и практики морского искусства были разработаны выпускниками офицерского класса. Некоторые из его выпускников, оставив службу на флоте и перейдя работать в другие ведомства и учреждения, пользовались вполне заслуженным авторитетом, как и их сослуживцы, оставшиеся на флоте.
За годы своего существования Офицерский класс подвергался преобразованию, переименованию и другим организационным мероприятиям.
Известно, что после Великой Октябрьской социалистической революции, в январе 1918 года, приказом наркома по морским делам Офицерский класс был закрыт. Жизнь показала ошибочность и поспешность такого решения. Через некоторое время приказом по флоту и Морскому ведомству от 26 октября №734 были созданы соединённые классы «для подготовки специалистов командного состава флота». Подготовка специалистов предусматривалась по пяти профилям: артиллерийскому, минному, штурманскому, электротехническому и подводному. Соединённые классы размещались в здании Военно-морской академии на 11-й линии Васильевского острова. В декабре 1921 года соединённые классы вошли в состав Военно-морской академии.
Приказом Реввоенсовета СССР от 17 октября 1923 года №2303 были созданы Высшие специальные курсы командного состава флота – ВСККСФ. 15 декабря 1953 года приказом этого же совета №2702 было утверждено положение о ВСККСФ, по которому курсы были отнесены к разряду высших учебных заведений со сроком обучения полтора года.
Самостоятельным военно-морским учебным заведением курсы стали 29 января 1925 года, и получили название «Специальные курсы усовершенствования командного состава РККФ (СКУКС РККФ)». Срок обучения на курсах составлял один год. На курсы зачислялись офицеры среднего состава, имевшие двухгодичный стаж службы. В класс подводного плавания слушатели принимались непосредственно после окончания военно-морского училища.
Новым положением о курсах, принятом в 1927 году, на учёбу принимались лица не старше 32 лет, окончившие военно-морское училище имени М.В. Фрунзе и прослужившие на боевых кораблях не менее двух лет. В 1931 году курсам было присвоено имя ЦИК Татарской АССР, с этого момента они стали именоваться до 1939 года «Специальные курсы командного состава ВМС РККА имени Татарской АССР». В июле 1932 года отдельные классы курсов были переформированы в секторы, а 19 октября в секторах были утверждены кафедры.
В 1938 году курсы разместились в специально построенном здании на Малоохтинском проспекте, где они находятся и по сей день. В связи с общей реорганизацией системы военно-морской подготовки в 1939 году произошло переформирование курсов, на которых стали обучать офицеров-специалистов по эксплуатации оружия и технических средств. Ввиду этой реорганизации приказом наркома ВМФ в августе 1939 года курсы были переименованы в «Высшие специальные курсы командного состава РК ВМФ».
В 1941 году на курсах была создана адъюнктура. В июле 1941 года нарком ВМФ адмирал Николай Герасимович Кузнецов принимает решение о передислокации специальных курсов в Астрахань, а во второй половине августа 1942 года – в Самарканд. Занятия на курсах проводились по программам военного времени с сокращённым шестимесячным сроком обучения. В июле 1943 года приказом наркома ВМФ сроки обучения на курсах были увеличены до одного года. В августе 1944 года курсы были перебазированы в Ленинград.
За весь период Великой Отечественной войны на курсах было подготовлено свыше 1500 офицеров, принявших активное участие в боях за Родину. 20 апреля 1945 года, указом Президиума Верховного Совета СССР за исключительные заслуги перед Родиной в деле подготовки квалифицированных офицерских кадров для Военно-морского флота и успешную научно-исследовательскую работу, направленную на повышение боевой деятельности Военно-морского флота, специальные курсы офицерского состава ВМФ были награждены орденом Ленина. В июне 1945 года курсы были переименованы в «Высшие ордена Ленина специальные классы офицерского состава ВМФ (ВОЛСОК)», вместо отделов были образованы факультеты. С 1 сентября 1945 года были созданы новые факультеты: командный надводный и командный подводный.
В 1946 году полностью осуществлён переход от обучения по сокращённым программам военного времени на обучение по программам мирного времени. В октябре 1960 года факультеты классов, готовивших флагманских специалистов, были объединены в один – факультет оружия и противолодочной обороны.
В середине 90-х годов XX века произошло значительное сокращение личного состава специальных классов. В 1995 году прекратили набор в класс офицеров-гидрометеорологов. В начале 2000-х годов классы прошли государственную аккредитацию по типу «Образовательного учреждения дополнительного профессионального образования» и вида «Академия дополнительного профессионального образования». С 2002 года в учебных аудиториях классов возобновилась подготовка специалистов для иностранных флотов – Алжира, Вьетнама, Казахстана, Сирии.
В заведении проводятся большая научно-исследовательская работа. Преподавателям классов принадлежат разработки в области курсов подготовки надводных кораблей и ПВО, правил штурманской подготовки и других документов. Учёные классов внесли огромный вклад в разработку большинства руководящих документов для ВМФ.
Являясь головной организацией, классы разрабатывали курс подготовки надводных кораблей, правила штурманской подготовки, курс подготовки ПВО, а также соискателем в разработке курса подготовки подводных лодок, тактического руководства надводных кораблей и некоторых других. Обучение слушателей проходит в тесной связи с жизнью и деятельностью флотов, Военно-морской академией, высшими военно-морскими учебными заведениями, учебными центрами ВМФ, научно-исследовательскими организациями.
С 26 января 2016 года высшие специальные офицерские классы ВМФ стали называться военным институтом (дополнительного профессионального образования) в составе федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».
Высшие специальные офицерские классы ВМФ стали настоящей кузницей по подготовке командиров кораблей и подводных лодок, флагманских специалистов соединений, высокопрофессиональных кадров, преданных своему делу, Военно-морскому флоту и Родине.
Сергей Хайминов, капитан-лейтенант, член Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»





