В Саранске прошёл IV-й "Антитеррор-конкурс"

В Саранске прошёл IV-й "Антитеррор-конкурс"

Экстремизм, ксенофобия, национализм - в последнее время эти страшные слова, практически у каждого на слуху. Террористические атаки ошеломляют своей жесткостью, люди все чаще уподобляются толпе и совершают неадекватные поступки, которые порой совсем невозможно объяснить. Зачастую руководителями таких акций являются люди с так называемым опытом, хорошие психологи и те, кто действительно может убеждать и убеждает. Марионетками в руках таких «лидеров» служит молодежь. Тот слой населения, который легко поддается убеждению, те кто легко поддержит эффект толпы.

6 и 7 декабря в Саранске на базе МГПИ им. М. Е. Евсевьева, факультет Истории и права встречал гостей из более 30 регионов России. Студенты, аспиранты, сотрудники МВД, все те, кто занимается проблемами экстремизма и знает о них не понаслышке собрались в Саранске на Четвертом Открытом Всероссийском Конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА, НАЦИОНАЛИЗМА, РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА».

Организаторами конкурса выступили: Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана , Шуйский государственный педагогический университет. В уютном зале факультета Истории и права, собравшихся поприветствовали почетные гости конференции: Чушкин А. В. - министр по национальной политике РМ, Лисунова Л. М. - Председатель Государственного комитета РМ по делам молодежи, Ефимич Н. М. - Президент Союза уральских народов Украины.

После приветствия, студентами факультета Истории и права, была проведена экскурсия по музейному комплексу факультета, в котором хранится более 150 экспонатов. Следующим этапом этого дня, стало представление участниками конкурса, своих работ. В конкурсе работало три секции: юридическая, психологическая и историческая. В каждой из которых было более 15 участников, а в юридической, которая в этот день пользовалась особой популярностью, около 25.

- Хочется отметить, что в этой секции было очень трудно определить победителей, по словам жюри, все работы были очень тщательно подготовлены и все участники очень достойно представили свой материал, так что при выборе победителя, было очень много споров, - отметил почетный гость мероприятия, член Совета МГО ВООВ "Боевое братство" Вячеслав Калинин.

После представления конкурсных работ, несмотря на поздний час и усталость, гости совместно с экскурсоводами-студентами факультета Истории и права, а по совместительству активистами МС «Наследники Победы» отправились на прогулку по вечернему Саранску. Нужно отметить что гостям, очень понравился город, своей чистотой, красотой и современной архитектурой.

7 декабря в актовом зале главного корпуса МГПИ им. М.Е.Евсевьева прошло награждение победителей конкурса, были вручены кубки, сертификаты и грамоты.

Студенты факультета Истории и Права, поблагодарили приехавших участников конкурса, творческими номерами. Стихи на татарском языке, песни на мордовском, русском и туркменском языках, поставили яркую точку в этой конференции. Декан факультета Истории и Права, кандидат исторических наук Еремина С.С. отметила, что люди по своей природе, все равны, что в современном мире, мы должны на равных быть со всеми, и что в данный момент, происходящее на этой сцене как никогда показывает дружбу народов между собой, и невозможность отделения одних от других. Ведь только вместе со всеми, мы огромная, сильная и прекрасная – Россия.