"Помнить тех, кто приблизил победу в войне"

"Помнить тех, кто приблизил победу в войне"

В Брянске, в рамках работы по организации мероприятий, посвященных 70-тилетию Великой Победы, состоялась встреча губернатора Брянской области Николая Денина с руководством Военно-мемориальной компании.

- На встрече обсуждались вопросы увековечения памяти павших защитников Отечества, а также проведения военно-мемориальных мероприятий, приуроченных юбилею освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, - отметил Генеральный директор Военно-мемориальной компании Олег Шелягов.

- К сожалению, несмотря на то, что война закончилась несколько десятков лет назад, сегодня мы продолжаем сталкиваться с её незаживающими ранами - ежегодно поисковиками находятся останки воинов, погибших на фронтах Второй Мировой, устанавливаются имена героев, им отдается последняя воинская почесть - достойное захоронение, - сказал он.

- Память воинов - священная категория, мы обязаны помнить тех, кто приблизил победу в войне, сражался за каждую пядь брянской земли, - в свою очередь подчеркнул Николай Денин.

Стороны определили приоритеты военно-мемориальной и поисковой работы в регионе, участию во Всероссийской акции "Вахта памяти", реконструкции и строительстве мемориалов и воинских захоронений, участию Военно-мемориальной компании в организации мероприятий по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, а также чествованию ветеранов, инвалидов войн, членов их семей и семей погибших защитников Отечества.

- Это, безусловно, важное событие, - отметил Председатель Комиссии по работе с ветеранами и пенсионерами ЦСС ВПП "ЕР", член Совета "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин. - Высокий статус участников переговоров - дополнительная гарантия того, что проекты действительно будут реализовываться на должном уровне и должного качества, достойного памяти наших прадедов...